Теофило Стивенсон (Teofilo Stevenson)

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я

Патрицио ОливаПатрицио Олива, родился 28.01.1959 года в Неаполе

Олимпийский чемпион 1980 г.

Молодой итальянец Патрицио Олива в боксе далеко не новичок. Сначала он выступал в легком весе. В 1977 г. победил в соревнованиях на Кубок Акрополя в Афинах, в 1978 г. выиграл молодежное первенство Европы. В 1979 г. Патрицио перешел в 1-й полусредний вес и на чемпионате Европы занял 2-е место. В предолимпийском сезоне Олива был признан лучшим боксером мира.
На московском ринге он провел пять боев. Первые два были для него довольно легкими: с Оурелианом Аньяном из Бенина и Фарезом Халяби из Сирии. Бой с африканским боксером был прекращен в первом раунде, с сирийским — в третьем из-за явного преимущества итальянца.
В четвертьфинале Патрицио встретился с одним из лучших боксеров в этой весовой категории, олимпийским чемпионом, победителем VIII Средиземноморских игр 1979 г, Асе Русевски из Югославии. Бой был очень трудным. До последнего удара гонга было трудно сказать, кто же окажется победителем. Оба боксера изобретательно защищались, по очереди, а иногда и одновременно переходили в контратаку, и к концу поединка казалось, что оба они вот-вот упадут на ринг. Наконец бой закончился, боксеры разошлись по своим углам, а арбитры долго совещались, кого же признать победителем. С минимальным перевесом — 3:2 — победил Патрицио Олива.
Бой в полуфинале был для итальянского боксера гораздо легче. Со счетом 5 : 0 он выиграл у англичанина Энтони Уиллиса.
На последний бой против Оливы вышел один из лучших боксеров мира в этой категории, победитель Кубка мира 1979 г., чемпион Европы советский спортсмен Серик Конокбаев. Больше года ждал Патрицио этой встречи. Их предыдущий бой, в финале чемпионата Европы, завершился победой советского боксера. И вот встреча на олимпийском ринге. Жажда реванша не заставила итальянского спортсмена забыть об осторожности. Он начал бой дистанционной «перестрелкой», в которой был, пожалуй, точнее и агрессивнее. Правда;, потом Конокбаев активизировался, но активность эта носила какой-то демонстративный характер. Он маневрировал, строил тактические замыслы, но вместо того, чтобы осуществлять их, входил в захват, в то время как Олива успевал в каждом эпизоде нанести один-два удара. Незначительное преимущество во всех трех раундах принесло итальянцу звание олимпийского чемпиона.
По решению Международной федерации любительского бокса Патрицио Оливе был вручен Кубок Вэла Баркера — высшая награда АИБА, присуждаемая самому техничному боксеру олимпийского турнира. Патрицио стал вторым представителем Италии, удостоенным этого почетного приза.

Бокс. История и техника{Купить книгу}

[Главная] [Легенды советского спорта] [Абсолютные чемпионы] [Чемпионы Олимпийских игр] [Чемпионы мира] [Чемпионы Европы] [Кубок Вала Баркера] [Лучший боксер года] [Лучший бой года] [История бокса] [Разное] [Спортивные DVD ]