А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я

Семикратный чемпион СССР (1975-1980, 1982 гг.)
Трехкратный чемпион Европы (1975, 1979, 1981 гг.)
Победитель молодежного первенства СССР (1974)
Двукратный чемпион всесоюзного первенства СССР (1972, 1973)
Двукратный серебряный призер Кубка мира (1979, 1981 гг.)
Двукратный бронзовый призер Олимпийских игр (1976, 1980 гг.)
Четыре раза владел Кубком Н.Никифорова-Денисова, как самый техничный боксер чемпионата Европы (1975, 1977, 1979, 1981 гг.)
Заслуженный мастер спорта СССР.

Виктор Григорьевич Рыбаков родился 26 мая 1956 года в Магадане и с раннего детства воспитывался в интернате в поселке Ола в 30 км от Магадана. Отца своего он не знал вообще, а мать посетила Виктора всего дважды, но не смотря на это, став взрослым он старался помогать матери и даже, перебравшись в Москву, оставил ей свою квартиру.

В детстве Виктор занимался различными видами спорта: футболом, хоккеем, баскетболом, борьбой, настольным теннисом, шахматами… Но когда в Оле тренер-общественник Геннадий Рыжиков открыл секцию бокса Виктор Рыбаков сразу в нее записался, было тогда мальчику 15 лет. Очень быстро Виктор стал чемпионом области среди юношей, а затем, заняв второе место на юношеском первенстве Дальнего Востока, получил право выступать на юношеском первенстве России.

Все магаданцы, кроме Рыбакова, проиграли, а он, выиграв четыре боя, стал чемпионом России. После этого его вместе с другими чемпионами оставили в Барнауле на сборах - готовиться к первенству СССР среди юношей, которое он и выиграл. А вскоре пришло время заявить о себе и на международных соревнованиях. В июле 1974 года Виктор повторил успех своего земляка Александра Зорова и стал чемпионом Европы среди юниоров. Через год Рыбаков в своем игровом стиле побеждает на взрослом чемпионате Европы и признается лучшим боксером первенства. И такая история повторялась еще трижды - в 1975. Вряд ли кто повторит это достижение - четырежды лучший боксер Европы. Его бокс походил на искусство, и в этом признавались самые завзятые драчуны. Но, главное, парень с Магадана отличался несгибаемым характером.

За свою спортивную карьеру Виктор Рыбаков сменил четыре весовых категории, и везде был первым. В 1976 году, в Монреале, Рыбаков должен был стать олимпийским чемпионом. В полуфинале он по всем статьям выиграл у американца Чарлза Муни, дважды послав его в нокдаун. Победу, однако, отдали американцу. После этого всех судей, лишивших Рыбакова победы, пожизненно дисквалифицировали, но их решение осталось в силе.

Перед Играми 80-го года в Москве Рыбаков умолял тренеров разрешить ему перейти в легкий вес, так как явно вырос из своей категории -- до 57 кг. Но ему этого не разрешили. Согнав в течение нескольких дней 5 кг, выжатый как лимон Рыбаков проиграл в полуфинале Руди Финку из ГДР, который и стал олимпийским чемпионом. Но на следующий год Рыбаков все же перешел в легкий вес и на чемпионате Европы в Кельне взял реванш у Финка, тоже прибавившего 3 кг, выиграв у него, что называется, в одни ворота.

Спортивную карьеру Рыбаков закончил очень рано -- в 26 лет. Поводом для этого стали слова старшего тренера сборной СССР Артема Лаврова, который, взяв курс на омоложение команды, однажды сказал Рыбакову, что тот не поедет на чемпионат мира, так как ему, дескать, надо отдохнуть. "Тогда я бросаю бокс!" - ответил Виктор. Но на чемпионате страны 82-го года все-таки выступил, завоевал свою седьмую медаль и, хлопнув дверью, ушел.

В Центральном спортивном клубе армии, чьи цвета защищал Рыбаков, ему предложили стать старшим тренером команды боксеров Группы советских войск в Германии. И Виктор отправился в ГДР, в город Шверин. Команда, возглавляемая Рыбаковым, благополучно перебралась с привычного 12-го места в чемпионате Вооруженных сил на второе.

И вдруг... Становится известным, что Заслуженного мастера спорта СССР Виктора Рыбакова приговорили к 6 годам лишения свободы. По навету сослуживца Виктора осудили на шесть лет за спекуляцию. Суть противоправных действий состояла в том, что Рыбаков, как посоветовали знающие люди, купил в Веймаре фарфор, чтобы сдавать его в Союзе в комиссионку. Теперь такой бизнес, если он удачен, обогатил многие тысячи россиян, а еще полтора десятилетия назад из-за него Виктор Григорьевич на себе познал все прелести слова "зона". Она его не сломала, хотя идти на мировую с ее законами боксер отказался.

После условно-досрочного освобождения в 88-м Виктор вновь испытал шок. По его признанию, он попал в совсем другую страну. Хотя вроде бы и быстро приспособился к новой жизни. Для начала попробовал себя в профессионалах, правда, когда ему было уже за тридцать. Кстати, ни ранний успех, ни все медали и звания, во множестве завоеванные к 26 годам, когда Рыбаков ушел из любительского бокса, вовсе не опустошили его. Виктор Григорьевич и сейчас верит, что еще лет пять-шесть мог бы выступать на прежнем уровне, если не еще лучше. Поэтому выход на профессиональный ринг был своего рода компенсацией за недосказанное в любителях. Рыбаков сказал свое веское слово и ушел. Тоже очень красиво, нокаутировав соперника из Штатов в четвертом раунде.

После возвращения из США Виктор начал заниматься бизнесом, но с переменным успехом. Сейчас он занимает пост вице-президента федерации любительского бокса России и ведет переговоры с Павлом Бородиным о создании союзной федерации бокса. Всего же за свою шестнадцатилетнюю карьеру на любительском ринге Виктор провел 219 боев и одержал 203 победы.

Video о боксе

1. Супертяжеловесы - суперчемпионы {Купить DVD}
2. На вершине мира. История Мохаммеда Али {КупитьVHS}
3. Мастера ринга: Знаменитые и забытые {КупитьDVD}
4. Великие нокауты {КупитьVHS}
5. Майк Тайсон {КупитьVHS}

[Главная] [Легенды советского спорта] [Абсолютные чемпионы] [Лучший боксер года] [Чемпионы Олимпийских игр] [Чемпионы мира] [Чемпионы Европы] [Кубок Вала Баркера] [История бокса] [Спортивные DVD ]