СОВЕТСКИЙ ЭКРАН



А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я

ПУСТЬ БУДЕТ СОЛНЦЕ!

   

Евгений Матвеев   

Выступление народного артиста СССР ЕВГЕНИЯ МАТВЕЕВА на вечере в переполненном зале московских Лужников в программе «Товарищ кино».

Мне хочется сейчас, отсюда, обратиться к миллионам американцев, которые так же, я уверен, как и миллионы моих соотечественников, все тревожнее вглядываются в наше пронзительное время. Сегодня в мире так беспокойно, что я испытываю живую потребность говорить о том, что меня волнует как художника, как человека.

Год назад я побывал в вашей стране, где проходила Неделя советских фильмов и где я показывал свою картину «Бешеные деньги» по пьесе А. Островского. У нас было много поездок, встреч. Я видел фильмы, созданные на ваших студиях, разговаривал со множеством людей, среди которых были мои коллеги—актеры. Я был переполнен впечатлениями от всего увиденного: фантастические достижения в области науки и техники, разнообразие спектаклей, простота и доброжелательность людей Америки—ученых, инженеров, фермеров, рабочих. И вместе с тем я был поражен шквалом пропагандистского тумана по поводу нашей страны, ложью о советской угрозе. Обложки книг на витринах, рекламы фильмов, телевизионные передачи кричали о войне, которую якобы хотят затеять русские, о советской агрессии.

Да, нас разделяют пространства, языки, убеждения и жизненные принципы. Но все мы живем на одной Земле, встречаем и провожаем одно и то же солнце, дышим одним и тем же воздухом и вглядываемся в одни и те же звезды. Все мы отцы и матери, у нас подрастают дети. И они тоже должны дышать этим воздухом, радоваться и жить.

Они должны вырасти.

Когда я был в вашей стране, мне иногда задавали такой вопрос: «В Советской России много говорят о мире, почему же вы столько снимаете фильмов о войне?» Да, мы много снимаем картин о прошлой войне. Потому что не можем забыть те неисчислимые жертвы, нечеловеческие страдания, которые вынес наш народ. Но надо быть слепым и глухим, чтобы не видеть, как любой из наших фильмов кричит: «Будь проклята война! Я ненавижу тебя, война!» И самые дорогие кадры в наших картинах—возвращение солдат домой, радость встречи с женами, матерями, детьми, счастье мирной жизни и мирного труда.

Я обращаюсь к вам, чтобы сказать, что мы все равно ответственны за будущее, за нашу Землю, за этот просторный, трепещущий мир. Когда я думаю о том, что все вечное, высокое и светлое, что есть в нем, исчезнет, то меня охватывает не страх, а чувство невыносимой горечи и щемящей обиды, которое, я хочу надеяться, охватывает и вас.

Поймите: если атомный ад опустится на нашу Землю, он не будет выбирать границ. Никаких других вариантов в этой страшной ситуации не может быть! Сейчас я приступаю к съемкам нового фильма, «Победа». Но это не только дань истории. Это фильм о победе разума, справедливости, здравого смысла. Это фильм о судьбах мира, о судьбах человечества, у которого есть и должно быть будущее.

Ваш президент, в бытность актером, играл положительных героев. Зачем сейчас он превращает роль Президента великой страны в роль кровавого злодея, жаждущего уничтожить Землю? А ведь она у нас одна. Одна на всех.

...Все сейчас сказанное я изложил в письме.

Я не мог не обратиться с этим письмом к вам, граждане Америки. Я не мог не написать его, не имел права. Оно мой долг, моя боль, мои бессонные ночи и раздумья, мои надежды о мире, моя вера в Разум человечества, способного не допустить уничтожения всего того, что веками создавала цивилизация.

«Советский экран» № 5, 1984 год


 
 
[Советский Экран] [Как они умерли] [Актерские байки] [Автограф] [Актерские трагедии] [Актеры и криминал] [Творческие портреты] [Фильмы] [Юмор] [Лауреаты премии "Ника"] [Листая старые страницы]