Легенды советского спорта

 
 
Гимнастика


   
Александр ДитятинДитятин, Александр Николаевич

ДИТЯТИН Александр Николаевич родился 7 августа 1957 года в Ленинграде. Советский спортсмен (спортивная гимнастика), заслуженный мастер спорта. Абсолютный чемпион Олимпийских игр (1980). Олимпийский чемпион в отдельных видах программы. Победитель спартакиад народов СССР. Окончил Ленинградский институт физкультуры им. Лесгафта. Награжден орденом 'Знак Почета' в 1976 г., орденом Ленина в 1980 г., медалью за охрану Государственной границы СССР.

Кто-то из журналистов, пишущих о гимнастике, хорошо высказался о Дитятине: «Его мощь крылата». Не секрет, что, несмотря на присутствие Андрианова, первым претендентом на победу на Олимпийских играх в Москве считали Александра. И роль лидера, по существу, отводили ему.
На Олимпиаде 1976 года девятнадцатилетний новичок сборной СССР на равных боролся с самыми именитыми гимнастами мира и в абсолютном первенстве был четвертым. В межсезонье между Олимпиадами он много тренировался, великолепно выиграл две Спартакиады народов СССР.
Конечно же Андрианову, призванному опытом и положением в гимнастике вести за собой команду, было совсем непросто чувствовать себя уверенно в соседстве с победоносной молодостью Дитятина. Но величие Андрианова в том, что и в подобной ситуации он обрел себя, определил себя в новом качестве, не отказался от обычных своих чемпионских притязаний.
Проигрывая по баллам молодому сопернику, отпустив его вперед в многоборье, Андрианов не переставал, однако, быть для команды лидером. Наши гимнасты победили более чем убедительно. Серебряные призеры гимнасты из ГДР отстали от нас на 8,45 балла!
После обязательной программы Андрианов уступил Дитятину 0,1 бал- ла. После командных соревнований — 0,25 балла. Несмотря на все его старания, Дитятина догнать не удалось и в произвольной программе. Проигрыш составил в итоге 0,425 балла.
Александр Дитятин -- единственный в мире гимнаст, имеющий медали во всех оцениваемых упражнениях на одних играх: на Московской олимпиаде -- 80 он завоевал 3 золотых, 4 серебряных и 1 бронзовую медаль. С этим результатом он вошел в книгу рекордов Гиннесса.
Работал в 1980-1995 гг. главным тренером спортивной команды при ОКПП Ленинграда. С 1995 г. - старший контролер ОКПП аэропорта 'Пулково'.

Книги о спорте

1. Мировой спорт за 100 лет. Факты, события, рекорды {Купить книгу}
2. Тайны олимпийского золота {Купить книгу}
3. Большая олимпийская энциклопедия {КупитьVHS}
4. Автобазар автосайт Запорожья
5. Герои олимпийских игр {Купить книгу}
6. 100 великих спортивных достижений {Купить книгу}
7. Россия на чемпионатах Европы {Купить книгу}


 

[Советский Экран] [Легенды советского спорта] [НОВОСТИ СПОРТА] [Зимние Олимпийские игры] [Конькобежный спорт] [Лыжный спорт] [Биатлон] [Хоккей][Бокс][Тяжелая атлетика][Футбол] [Гимнастика] [Борьба]



Rambler's Top100