Легенды советского спорта

 
 
Конькобежный спорт


   
Игорь МалковМалков, Игорь Алексеевич

МАЛКОВ Игорь Алексеевич родился 9 февраля 1965 года в Первоуральске, советский спортсмен (конькобежный спорт),заслуженный мастер спорта СССР. Окончил факультет физического воспитания Свердловского государственного педагогического института. Чемпион Олимпийских игр в Сараево (1984) в беге на 10000 м, серебряный призёр Олимпиады в беге на дистанцию 5000 м (1984), чемпион Европы, чемпион V Спартакиады народов СССР. Рекордсмен мира в 1984—1988.

Во время стайерских забегов на зимних Олимпийских играх в Сараево произошли события невероятные. Ничего подобного история олимпиад, чемпионатов мира и Европы среди скороходов не знала. Главными действующими лицами маленького спектакля на катке «Зетра» стали советский конькобежец Игорь Малков и швед Томас Густафссон. Кто же эти двое, и чем они поразили даже видавших виды конькобежных специалистов?
Путь в Сараево Малкова и Густафссона был далеко не одинаков. 25-летний швед приехал на Олимпиаду в роли фаворита на длинных дистанциях 5000 и 10 000 м, на которых он в последние годы мало кому проигрывал. К тому же Густафссон носил громкие титулы рекордсмена мира и чемпиона Европы 1982 г. Накануне поездки в Сараево в своем доме в Эскельстуне он вбил в стену гвоздь, который предназначался для золотых олимпийских медалей — настолько был уверен в успехе.
19-летний Малков приехал в Сараево из Свердловска, не имея ни титулов, ни известности. В сборной он был без году неделя, да и в олимпийскую команду был включен в самый последний момент. Его фамилия даже не значилась в книге «Кто есть кто», выпущенной организаторами Олимпиады накануне стартов.
Вот эти два непохожих человека и стали героями олимпийского турнира конькобежцев в стайерской программе.
12 февраля Густафссон на 5000 м добился победы над Малковым за счет
0,02 сек. и получил золотую медаль. На финише соперников разделили 230 мм.
В свою очередь 18 февраля Малков на 10 000 м обыграл Густафссона на 0,05 сек., или на 530 мм, и тоже завоевал золотую медаль.
В итоге получилось, что на 15 км борьбы Малков был быстрее шведа на 0,03 сек. Это время измеряется расстоянием в 300 мм. Остается для полной ясности назвать только длину бегового конька — она равна 425 мм...
После столь ничтожного проигрыша в забегах на 5000 м Малков был не в силах скрыть слезы. Его не могли утешить ни тренеры, ни товарищи по команде. Шесть дней спустя, уже после забегов на 10 000 м, разрыдался на глазах у стадиона невозмутимый обычно Густафссон. Что ж, можно понять и юного Малкова, и опытного Густафссона: такие невероятные события могут вывести из равновесия кого угодно. Но в такой острейшей борьбе и рождаются сегодня истинные чемпионы.


В.Кучмий

Книги о спорте

1. Мировой спорт за 100 лет. Факты, события, рекорды {Купить книгу}
2. Тайны олимпийского золота {Купить книгу}
3. Большая олимпийская энциклопедия {КупитьVHS}
4. Оборотная сторона медали (скандалы, курьезы...) {Купить книгу}
5. Герои олимпийских игр {Купить книгу}
6. 100 великих спортивных достижений {Купить книгу}
7. Россия на чемпионатах Европы {Купить книгу}

 

 


 

[Советский Экран] [Легенды советского спорта] [НОВОСТИ СПОРТА] [Зимние Олимпийские игры] [Конькобежный спорт] [Лыжный спорт] [Биатлон] [Хоккей][Бокс][Тяжелая атлетика][Футбол] [Гимнастика] [Борьба]



Rambler's Top100