Легенды советского спорта

 
 
Конькобежный спорт


   
Лидия СкобликоваСкобликова, Лидия Павловна

СКОБЛИКОВА Лидия Павловна родилась 8 марта 1939 года в Златоусте, советская спортсменка (конькобежный спорт),заслуженный мастер спорта (1960). Чемпионка Олимпийских игр (1960 — 2 золотых медали; 1964 — 4 золотых медали), неоднократная чемпионка мира и СССР (1960—69) на различных дистанциях. Единственная в мире шестикратная олимпийская чемпионка по скоростному бегу на коньках.

На Олимпиаде-60 в Скво-Вэлли дважды советский гимн прозвучал в честь молодой уральской спортсменки Лидии Скобликовой, которая быстрее всех завершила бег по ледяной дорожке на двух дистанциях - 1500 и 3000 метров. Тогда никто не предполагал, что это лишь прелюдия к победной олимпийской симфонии, автором которой Скобликова станет через четыре года.
Игры в Инсбруке пресса всего мира назвала «Олимпиадой Скобликовой», 24-летняя уральская спортсменка совершила то, чего до нее не удавалось никому. Четыре раза выходила на ледяную дорожку Лидия Скобликова, и всякий раз ее финиш венчала золотая олимпийская медаль. По 3 золотые медали на одних играх получали такие асы, как Клас Тунберг, Ивар Баллангруд и Яльмар Андерсен; в 1972 г. их достижение повторил «летучий голландец» Ард Схенк, но Скобликова получила в Инсбруке все 4 золотые медали!
Вспыхнувшая еще в Скво-Вэлли « уральская молния » надолго озарила конькобежный небосвод. В начале 60-х годов она показала себя быстрейшей на дистанциях 1000, 1500 и 3000 м. Спринт оставался ее слабым местом. Но к Играм в Инсбруке Скобликова «подтянула» и пятисотметровку. Это позволило ей принять победную эстафету у нашего дуэта фигуристов. Они победили поздно вечером 29 января, а на следующее утро Скобликова почти на секунду улучшила олимпийский рекорд на 500 м. Каждый из трех следующих дней приносил ей новую высшую награду.
Четыре дистанции скоростного бега на коньках резко отличаются одна от другой, каждая из них требует от спортсменки иной тактики, предъявляет особые требования к силе и выносливости. Успешно выступив на всех четырех дистанциях, Лидия Скобликова доказала, что обладает неиссякаемым запасом моральных и физических сил, редким талантом.
В 1983 году президент Международного олимпийского комитета Хуан Антонио Самаранч вручил "ледовой королеве" серебряный знак Олимпийского ордена "за вклад в популяризацию олимпийских идеалов и выдающиеся достижения в спорте".

Книги о спорте

1. Мировой спорт за 100 лет. Факты, события, рекорды {Купить книгу}
2. Тайны олимпийского золота {Купить книгу}
3. Большая олимпийская энциклопедия {КупитьVHS}
4. Оборотная сторона медали (скандалы, курьезы...) {Купить книгу}
5. Герои олимпийских игр {Купить книгу}
6. 100 великих спортивных достижений {Купить книгу}
7. Россия на чемпионатах Европы {Купить книгу}


 

[Советский Экран] [Легенды советского спорта] [НОВОСТИ СПОРТА] [Зимние Олимпийские игры] [Конькобежный спорт] [Лыжный спорт] [Биатлон] [Хоккей][Бокс][Тяжелая атлетика][Футбол] [Гимнастика] [Борьба]



Rambler's Top100