Легенды советского спорта

 
 
Лыжный спорт


   
Лариса ЛазутинаЛазутина, Лариса Евгеньевна

ЛАЗУТИНА Лариса Евгеньевна родилась 1 июня 1965 года в городе Кондопога. Советская спортсменка (лыжные гонки), заслуженный мастер спорта. Обладательница пяти золотых, серебряной и бронзовой олимпийских медалей. Обладательница восьми золотых, двух серебряных и бронзовой медалей чемпионатов мира. Обладательница Кубка мира 1990 года. Герой России (1998).

Лариса Лазутина входила в сборную команду по лыжным гонкам с 19-ти лет. Но все ее успехи были только в эстафетных гонках. В них она и получила свои первые две олимпийские медали. В индивидуальных гонках она никак не могла стать первой.
И вот 1995 год, чемпионат мира в канадском городе Тандер Бее. год ее безоговорочного триумфа. На этом чемпионате ей удалось сделать то, что не удавалось до нее никому – в рамках одного чемпионата стать четырехкратной победительницей – трижды в индивидуальных гонках и в эстафете.
На XVIII Олимпийские игры в Нагано сборная команда России отправилась без сильнейшей лыжницы прошедших игр дисквалифицированной Любови Егоровой. Кто примет эстафету у прославленной чемпионки? Такой вопрос волновал многих. Лидером и героем этой Олимпиады оказалась Лариса Лазутина. Она завоевала на Играх-98 четыре золотые и одну серебряную медали, удостоившись за свой спортивный подвиг высшей награды России - звезды Героя.
Сейчас Лариса Лазутина готовиться к очередной Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Эти Игры будут последними в ее спортивной карьере.

Книги о спорте

1. Мировой спорт за 100 лет. Факты, события, рекорды {Купить книгу}
2. Тайны олимпийского золота {Купить книгу}
3. Большая олимпийская энциклопедия {КупитьVHS}
4. Оборотная сторона медали (скандалы, курьезы...) {Купить книгу}
5. Герои олимпийских игр {Купить книгу}
6. 100 великих спортивных достижений {Купить книгу}
7. Россия на чемпионатах Европы {Купить книгу}

 

Ссылки по теме:

Нужен сайт? создание сайтов, продвижение сайтов. Разумно.


 

[Советский Экран] [Легенды советского спорта] [НОВОСТИ СПОРТА] [Зимние Олимпийские игры] [Конькобежный спорт] [Лыжный спорт] [Биатлон] [Хоккей][Бокс][Тяжелая атлетика][Футбол] [Гимнастика] [Борьба]



Rambler's Top100