Легенды советского спорта

 
 
Тяжелая атлетика


   
Григорий НовакНОВАК, Григорий Ирмович

НОВАК Григорий Ирмович родился в Чернобыле Киевской области (погода, прогноз погоды киев - погода в Украине), советский спортсмен (тяжелая атлетика),заслуженный мастер спорта, первый советский чемпион мира, серебряный призер Олимпийских игр. За свою спортивную карьеру он установил 23 рекорда мира и 86 рекордов СССР.

Григорий Новак родился в 1919 году в ставшем печально известном Чернобыле. В начале тридцатых годов семья Новаков переехала в Киев, на Софиевскую улицу. Гриша рос коренастым парнем невысокого роста. Отличался силой и не прочь был подраться. Учился в еврейской школе №25, которая находилась недалеко от площади Богдана Хмельницкого. По окончании семи классов Гриша решил пойти работать. Тогда многие ограничивались обязательным семиклассным образованием. Ирма, его отец, взял Гришу к себе на работу. Они копали котлованы под строительство домов. Уточним - в ручную, грузили на подводы и все выкопанное вывозили лошадьми. Через несколько лет Гриша заметно окреп, налился мускулами. В свободные минуты на строительной площадке возникали импровизированные конкурсы-схватки между строителями и грузчиками. Несмотря на молодость, Гриша постоянно выходил победителем. То ли в борцовской схватке, то ли в поднятии груза.
Григорий пошел в секцию борьбы общества "Динамо". Уже на первых порах в секции ему не было равных. Не обладая никакой техникой, преимущественно за счет физических качеств новичок клал всех на лопатки. В те годы, как правило, секции борьбы и тяжелой атлетики были связаны. И тренер перевел его к штангистам. Это было где-то в 1938 или 1939 году. А через год (!) дебютант Григорий Новак стал чемпионом СССР в полусредней весовой категории. Десять раз Григорий становился чемпионом страны.
Как известно, только лишь после Отечественной войны наши спортсмены стали выходить на международную арену. И первыми это сделали тяжелоатлеты. В 1946 году советская федерация была официально принята в состав Международной федерации тяжелой атлетики, и сборная Союза впервые отправилась выступать на мировой чемпионат в Париж. Григорий установил мировой рекорд, набрав в сумме троеборья (жим, рывок, толчок) 425 кг, и занял первое место. Это было невероятно! По несколько раз взвешивали штангу, взвешивали Григория. При этом надо было при всем честном народе стоять в костюме Адама, что не очень импонировало спортсмену. Говорят, понадобилось вмешательство даже самого посла СССР во Франции, чтобы Григорий прошел эту процедуру. Итак, появился первый советский чемпион мира, обладатель мирового рекорда.
В 1952 году, в Сталинграде, в период печально известной "антикосмополитической" кампании, против первого советского чемпиона мира, серебряного призера Олимпийских игр в Хельсинки, выдающегося атлета ХХ века было сфабриковано "персональное дело". По приказу высшего спортивного руководства с Григория Новака сняли почетное звание заслуженного мастера спорта, дисквалифицировали, отменили выплату 500 тысяч рублей за ранее установленные рекорды.
В Подольском райкоме партии устроили "персональное дело" и Ирме Новаку, отцу чемпиона мира. Забрали партийный билет, мотивируя тем, что он в анкете не указал о своем брате во Франции. Придет время, и восстановят его опять в партии, так же, как и Григорию восстановят все почетные звания. Но это будет потом. А пока Григорий ушел в цирк и стал силовым акробатом. Блистательный талант Григория проявился и здесь. К своим спортивным рекордам и титулам Григорий добавил и звание Заслуженного артиста РСФСР.

По материалам статьи Евгения Геллера ГРИГОРИЙ НОВАК - ВЫДАЮЩИЙСЯ МАСТЕР "ЖЕЛЕЗНОЙ ИГРЫ"

Книги о спорте

1. Мировой спорт за 100 лет. Факты, события, рекорды {Купить книгу}
2. Спортивное единоборство {КупитьVHS}
3. Большая олимпийская энциклопедия {КупитьVHS}
4. Оборотная сторона медали (скандалы, курьезы...) {Купить книгу}
5. Герои олимпийских игр {Купить книгу}
6. Ю.Власов Справедливость силы {КупитьVHS}
7. Россия на чемпионатах Европы {Купить книгу}


 

[Советский Экран] [Легенды советского спорта] [НОВОСТИ СПОРТА] [Зимние Олимпийские игры] [Конькобежный спорт] [Лыжный спорт] [Биатлон] [Хоккей][Бокс][Тяжелая атлетика][Футбол] [Гимнастика] [Борьба]



Rambler's Top100