Легенды советского спорта

 
 
Классическая борьба


   
Шамиль СериковСериков, Шамиль Керимович

СЕРИКОВ Шамиль Керимович родился 5 марта 1956 года в Алма-Ате, советский спортсмен (классическая борьба), заслуженный мастер спорта СССР. Тренер - А.Жарков. Окончил Казахский государственный институт физической культуры. Олимпийский чемпион по классической борьбе (1980 - в полулёгком весе). Чемпион мира 1978, 1979 гг., чемпион Европы 1979 г., чемпион СССР 1978г. Награждён орденом "Знак Почёта". В ноябре 1989 года покончил жизнь самоубийством.

   В весовой категории до 57 кг советская команда имеет много сильных борцов. Это и Ф. Мустафин, и В. Константинов — борцы, не раз выигрывавшие чемпионаты мира, Европы, крупнейшие международные турниры. В 1978 г. среди них появился студент из Алма-Аты Шамиль Сериков. Появился и сразу яркой звездой засиял на борцовском небосклоне. Его дебют на чемпионате мира оказался на редкость удачным— 1-е место. В том же году Шамиль победил в очень престижном турнире — Международном турнире памяти И. М. Поддубного. В 1979 г. он выиграл звание чемпиона мира, а затем и чемпиона Европы, в том же году победил в VI Международном турнире по классической борьбе.
В олимпийском году на чемпионат Европы он не поехал. Там выступал, и очень успешно, Виталий Константинов, завоевавший звание чемпиона континента. Шамиль готовился к Московской олимпиаде. И на тренерском совете накануне Игр было решено выставить в полулегком весе именно его — динамовца из Казахстана Шамиля Серикова.
Тренеры не ошиблись. На олимпийском турнире Сериков оставил позади таких атлетов, как олимпийский чемпион Монреаля финн Пертти Уккола, поляк Юзеф Липень, румын Михай Боцилэ, итальянец Антонио Кальтабиа-но, швед Бенни Лунгбек. Боролся он прекрасно: в агрессивной манере, поражал разнообразием приемов, не давая сопернику времени как следует разобраться в ситуации.
После последней схватки в финале главный тренер сборной команды СССР по классической борьбе Геннадий Сапунов подошел к победителю — Шамилю Серикову — и крепко, по-мужски пожал его руку.
— Как трудно достаются нынче медали!— сказал Сапунов.— Борьба стала динамичнее, и успеха добился тот, кто сумел найти в себе дополнительные резервы скорости.
Успехи в спорте Шамиля Серикова достойно оценены Советским правительством. Заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы награжден орденом «Знак Почета».

Всё о дзюдо

1. Гений дзюдо {КупитьDVD}
2. Гений дзюдо (Россия){КупитьDVD}
3. Видеоэнциклопедия дзюдо {Купить DVD}
4. Видеоэнциклопедия дзюдо. Часть2 {Купить DVD}
5. Учимся дзюдо с Владимиром Путиным {Купить книгу}


 

[Советский Экран] [Легенды советского спорта] [НОВОСТИ СПОРТА] [Зимние Олимпийские игры] [Конькобежный спорт] [Лыжный спорт] [Биатлон] [Хоккей][Бокс][Тяжелая атлетика][Футбол] [Гимнастика] [Борьба]



Rambler's Top100