Легенды советского спорта

 
 
Лыжный спорт


   
Ольга ДаниловаДанилова, Ольга

ДАНИЛОВА Ольга родилась 10 июня 1970 г. в Бугульме, Татарстан. Российская спортсменка (лыжные гонки), заслуженный мастер спорта. Окончила Смоленский ГИФК. Олимпийская чемпионка игр в Нагано в гонке на 15 км и эстафете, чемпионка Олимпийских игр в Солт-Лейк сити в гонке по системе Гундерсена, неоднократная чемпионка мира.

   Для Ольги Даниловой Олимпиада в Нагано была третьей. На двух предыдущих она была в запасе. В перерыве между Олимпийскими играми Ольга родила двойняшек и снова приступила к тренировкам. Вскоре она снова добилась права выступать за сборную России на Олимпиаде в Нагано.
   Первой гонкой лыжной программы Олимпиады-98 была гонка на 15 километров классическим стилем. Трасса лыжного стадиона Snow Harp в местечке Хакубо, что в 60 километрах от Нагано, оказалась сложнейшей даже для опытнейших гонщиц. Отдельные участки пути больше подходили бы для состязаний горнолыжников. Сюрпризом, и для многих крайне неприятным, был снег Хакубы - непривычно сухой, жесткий. Подобрать нужную смазку для лыж удалось немногим гонщицам, этот компонент подвел нашу Елену Вяльбе и знаменитых норвежек - Мариту Миккельспласс, Бенте Мартинсен и Аниту Моен-Гуидон, поначалу лидировавшую с отрывом на 4 секунды от Ларисы Лазутиной.
   Затем норвежские лыжницы выдохлись, а вызов Лазутиной бросила Ольга Данилова, ранее не добивавшаяся громких побед. Она сумела спуртовать на финише и выиграть первое для России "золото" Нагано. Позднее она получила еще одну золотую медаль за эстафету.
   Первую золотую медаль на Играх в Солт-Лейк сити для нашей лыжной сборной вновь принесла Ольга Данилова. Как и в Нагано на финише она обыграла Ларису Лазутину. "Пять километров - слишком малое расстояние, чтобы строить какие-либо мудреные планы. Старалась сохранить силы для финишного рывка. Все решилось на последнем подъеме, где мне удалось убежать от Ларисы на несколько секунд. В тот момент я рисковала и даже сама удивилась, что все получилось настолько легко. Ведь Лариса очень сильный соперник", - рассказала о гонке Ольга.

Книги о спорте

1. Мировой спорт за 100 лет. Факты, события, рекорды {Купить книгу}
2. Тайны олимпийского золота {Купить книгу}
3. Большая олимпийская энциклопедия {КупитьVHS}
4. Оборотная сторона медали (скандалы, курьезы...) {Купить книгу}
5. Герои олимпийских игр {Купить книгу}
6. 100 великих спортивных достижений {Купить книгу}
7. Сантехника оптом


 

[Советский Экран] [Легенды советского спорта] [НОВОСТИ СПОРТА] [Зимние Олимпийские игры] [Конькобежный спорт] [Лыжный спорт] [Биатлон] [Хоккей][Бокс][Тяжелая атлетика][Футбол] [Гимнастика] [Борьба]



Rambler's Top100