Легенды советского спорта

 
 
Тяжелая атлетика


   
Василий АлексеевАлексеев, Василий Иванович

АЛЕКСЕЕВ Василий Иванович родился 07/01/1942 году в Рязанской области, советский спортсмен (тяжелая атлетика),заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР, двукратный чемпион Мюнхенской и Монреальской Олимпиад. Восьмикратный чемпион мира и Европы, семикратный чемпион СССР. На его счету 79 мировых и 81 рекорд СССР.

В 1968 году, неожиданно для всех, на чемпионате СССР третье место занимает никому не известный Василий Алексеев. Опередили его лишь легендарный двукратный олимпийский чемпион Леонид Жаботинский и Батищев. После этого успеха спортсмен был приглашен в олимпийскую сборную, но его методика тренировки в сборной не понравилась (на тренировках Василий Алексеев поднимал небольшие веса) и из команды его выгнали. Но в 1970 году не обратить внимание на быстро прогрессирующего спортсмена было просто не возможно. Он бил рекорд за рекордом. А в марте 1970 года, выступая в международных соревнованиях на «Кубок дружбы» в минском Дворце спорта, он первым в мире набрал в троеборье 600 кг!
Перед Олимпиадой в Мюнхене все внимательно следили за борьбой супертяжеловесов Василия Алексеева и немца Рудольфа Манга. Манг был единственным человеком, которому удавалось дважды перед Олимпийскими играми победить Алексеева. Немецкий атлет выступал дома, и многие считали, что Манг и на сей раз победит Алексеева. Но сам Алексеев, естественно, придерживался другого мнения. Борьба была жестокой, но уже после второго движения стало ясно, что догнать Алексеева не удастся никому. Подняв в сумме троеборья 640 кг и установив новые олимпийские рекорды в сумме и во всех трех движениях он стал Олимпийским чемпионом.
На Олимпийских играх в Монреале Василий Иванович вновь стал чемпионом. В рывке он поднял 185 кг. Это новый олимпийский рекорд. А в толчке Алексеев установил новый мировой рекорд - 255 кг. В сумме у него получился олимпийский рекорд - 440 кг.
На ХХII Олимпиаде в Москве В.Алексеев сошел, не осилив начального веса. Это стало главной сенсацией тяжелоатлетического турнира. Неудачу Алексеева объясняют его долгим отсутствием на помосте - после травмы, полученной 2 года назад на первенстве мира в Геттисберге (США). Повторил олимпийский рекорд Алексеева 440 кг - С.Рахманов, став олимпийским чемпионом ХХII олимпийских игр.
После окончания активной спортивной карьеры Василий Алексеев тренировал сборную команду СССР. Сейчас он проживает с семьей в городе Шахты, пенсионер.

Книги о спорте

1. Мировой спорт за 100 лет. Факты, события, рекорды {Купить книгу}
2. Спортивное единоборство {КупитьVHS}
3. автопродажа
4. Оборотная сторона медали (скандалы, курьезы...) {Купить книгу}
5. Герои олимпийских игр {Купить книгу}
6. Ю.Власов Справедливость силы {КупитьVHS}
7. Россия на чемпионатах Европы {Купить книгу}



[Советский Экран] [Легенды советского спорта] [НОВОСТИ СПОРТА] [Зимние Олимпийские игры] [Конькобежный спорт] [Лыжный спорт] [Биатлон] [Хоккей][Бокс][Тяжелая атлетика][Футбол] [Гимнастика] [Борьба]



Rambler's Top100